В ванне лежу – в телевизор гляжу

Современные производители видеотехники предлагают все больше вариантов ее использования в повседневной жизни. Один из вариантов, позволяющих совместить два удовольствия, - установить телевизор в ванной комнате.

Телевизор в ванной комнате

Как полезно побыть с самим собой наедине. Снять одежды-оковы, понежиться в теплой ванной, смыть с себя этот день... После включить музыку или же насладиться просмотром любимого фильма, сериала... А если попытаться совместить принятие ванны и просмотр телевизора?.. Возможно ли это?

Безусловно, каждый знает, что электроприборы в ванной размещать нельзя. Во-первых, это опасно, во-вторых, из-за влаги аппаратура может быстро сломаться. Однако не стоит отказываться от своих идей. На сегодняшний день существует большое количество фирм, модели которых можно размещать в комнатах с повышенной влажностью. К примеру, «англичане» AquaVision, WestVision, TileVision, Videotree, TechVision, EnviroVision, «немец» Ad Notam и «китаяночка» MarineTV. Помимо телевизионных приемников вышеупомянутые компании производят радио, акустические системы и др. Такую технику можно размещать не только в ванной комнате, но и в бассейнах, клиниках, салонах красоты и др. Кстати, стоит отметить, что первыми, кто додумался разместить телевизор в ванной и в косметическом салоне, стали англичане. Однако влагостойкие модели – это уже заслуга Соединенных Штатов.

Итак, вы приняли решение приобрести телевизор для ванной комнаты. Каковы должны быть ваши следующие действия? Для начала нужно оценить состояние ванной. Позволяют ли ее размеры установить телевизионный приемник? Повезло тем, кто намеревается начать ремонт или же сделать перепланировку комнаты, т.к. можно будет заранее определиться с местом, где будет встроена техника.

Следующий шаг – это определение уровня водонепроницаемости телевизора. Степень защиты от влаги должна быть не ниже IP65. В противном случае ваша покупка в скором времени придет в негодность.

После стоит определиться с размерами самого телевизионного приемника. Обычно для таких маленьких комнат, как ванная, чаще всего покупают модели с диагональю 15-23 дюйма. Действительно, громоздкие телевизоры стоит оставить для спальни или же зала.

Далее, если вы все еще не отказались от идеи приобрести телевизор, нужно определиться с суммой, которую вы намереваетесь потратить. Стоимость техники зависит от размеров экрана, именно поэтому стоит задуматься, какую же диагональ приемника выбрать? Так, самыми дешевыми являются навесные телевизоры с маленькими «окошками». Стоит отметить, что «беззубые» цены не являются показателем низкого качества товара!

После будущих покупателей ждет самое приятное – выбор акустической системы и самого телевизионного приемника. Какую модель выбрать, когда их великое множество? Навесные телевизоры, как отмечено выше, являются самыми дешевыми. Эта разновидность приемников, наверное, является более привычной для российского потребителя. Все просто: техника крепится к стене или к мебельным изделиям с помощью кронштейнов. Есть, однако, и минус таких моделей: нужно выбрать такое место для крепления, чтоб туда не попадали капли воды. К примеру, это может быть либо потолок, либо угол комнаты.

Встраиваемые модели обычно располагают за зеркалами, стеновыми панелями, полками или витражами. Эти телевизоры, стоит отметить, обойдутся несколько дороже, чем навесные.

Следующей разновидностью телевизоров, которые достойны внимания покупателя, являются универсальные модели. Такую технику можно как крепить на стену, так и встраивать в стеклянные поверхности.

Экзотическая модель – это уже люксовое предложение. Такая техника встраивается как над ванной, так и непосредственно в ней. Эти телевизоры могут быть разных размеров и разных форм. Конечно, такая техника не всем по карману. Что ж, зато на нее можно полюбоваться на специализированных выставках или на сайтах компаний, производящих такие модели.

Пульты в ванной должны быть водонепроницаемыми. Акустику советуют выбирать встроенную. Ванная – комнатка маленькая, зачем ее загромождать выносными динамиками? Стоит также учитывать и тот факт, что не каждая акустическая система годна для использования в комнате с высоким уровнем влажности, поскольку мембрана динамиков чаще всего имеет бумажную основу.

Устройства для дистанционного управления, акустика и разъемы для подключения источников сигнала – это обязательные компоненты телевизионного приемника. А вот такие девайсы, как, к примеру, встроенные радио и часы могут быть не у всех телевизоров. Обладатели системы автоматизации жилого или коммерческого здания могут подключить такую технику к системе его управления.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание, – это подключение телевизора к спутниковой антенне или эфирному приемнику, а также наличие разъемов для подключения флешек, CD-плееров или картридеров.

Как оказалось, телевизионный приемник в ванной комнате – мечта вполне осуществимая. Нужно только взвесить все за и против.

Все статьи по теме: Телевизоры