Сравнительный анализ операторов спутникового телевидения

В этой статье мы проанализируем и сравним предлагаемые провайдерами спутникового телевидения пакеты и тарифы, попробуем подобрать оптимальный вариант для конкретного потребителя.

Сравнительный анализ операторов спутникового телевидения

Начнем с ветерана на российском рынке спутникового телевидения.

Телекомпания НТВ ПЛЮС, первый российский спутниковый провайдер, начала работу в 1996 году с аналогового вещания. С 1999 года переход на цифровое. В начале нулевых в составе всего пакета, транслируемых каналов было 60. На сегодняшний день более 180 телеканалов.

Полный набор иностранных телеканалов, вещающих на русском языке. Каналы собственного производства различной тематики - спорт, кино, интерактивное приложение «КИНОДРОМ», включающее в себя пять каналов «Кинорейс» с фильмами, только что сошедшими с кинопроката.

По заказу абонента, транслируемый фильм включается на одном из пяти каналов в заданное время. Полные пакеты познавательных телеканалов Discovery, National Geographic, Viasat. Такого набора нет ни у кого. Компания НТВ ПЛЮС первой начала вещание каналов в HD формате. Сейчас в пакете HD 18 телеканалов, и планируется расширение списка.

Ресиверы НТВ ПЛЮС производства корейской HUMAX - очень надежные и неприхотливые аппараты, несмотря на обилие всевозможных прибамбасов. Абоненту не нужно забивать голову настройками, в случае появления новых каналов, декодер все сделает сам. Есть декодер с жестким диском и двумя тюнерами (одно смотрим, другое записываем) Humax VAHD-3100S. Есть вариант без жесткого диска, но с возможностью подключения внешнего накопителя - Humax VAHD-3100S. Есть совсем простой, но все с поддержкой HDTV. Аппараты, конечно, не лишены недостатков, но на этом заострять внимание не будем.

Обслуживание абонентов телекомпании работает безукоризненно. CALL-центр работает до 23 часов.

В общем, много плюсов у НТВ ПЛЮС, если бы не одно, НО - абонентская плата!!! Максимальный набор каналов стоит 3745 рублей в месяц (О УЖАС), что доступно только далеко не бедной категории населения. Правда есть и дешевые, и практически бесплатные пакеты каналов.

Пакет «Стартовый», состоящий из 15 основных общероссийских каналов, стоит 600 рублей единоразово и смотри сколько хочешь. Пакеты «Лайт» и «Лайт Плюс» - 99 и 149 рублей в месяц. Это варианты для тех, кто предпочитает спутниковое телевидение эфирному (плохой прием), ценит надежность оборудования (есть более дешевые комплекты других операторов, например, Телекарта) и кому не важно количество телеканалов, либо абонент не хочет платить большую абонентскую плату (такое бывает). Все остальные пакеты ориентированы на людей, готовых платить.

Следующий провайдер в нашем списке Триколор ТВ - рекордсмен по количеству абонентов. Каждый пятый житель России является зрителем телекомпании. Миллионы людей «щелкают» пультами триколоровских ресиверов каждый день в больших городах и в дремучих деревнях. Проедите по любой федеральной трассе, и Вы насчитаете сотни тарелок с логотипом Триколор ТВ.

Компания начала работу осенью 2005 года. Замысел организаторов заключался в том, чтобы довести цифровой телевизионный сигнал в каждый глухой закоулок, ибо сигнал хорошего качества можно принимать только в городах, где есть ТВ ретранслятор. Отъехав же от него километров на 50, можно забыть о качественной картинке. При этом абонентская плата должна быть приемлемой для населения. Телекомпания добилась своей цели. Триколор ТВ как вирус пронесся над территорией России, заразив пятую часть населения.

Абонентская плата в 600 рублей в год за пакет «Супер-Оптимум». Это 50 рублей в месяц! Люди за кабельное общедомовое телевидение платят больше! Рекорд!

Набор каналов - всего по чуть-чуть. 24 HD канала, фильмовые, познавательные, региональные студии, и т.д. Ну и кучка хлама в виде всяческих телемагазинов. Почти все каналы российского производства, что и обуславливает низкую стоимость пользования. В бесплатный «Базовый» пакет из 10 каналов, входят основные федеральные телеканалы.

Это плюсы. Теперь минусы. Комплекты оборудования Триколор ТВ российского производства. Ресиверы, со слов установщиков, имеют весьма относительное качество, большой процент отказов. В сервисных центрах о них все отвертки затупили. Цена за аппарат кажется завышенной раза в два. Звонок в CALL-ценр платный, либо связь через электронную почту (не очень удобно, правда?). НО...

ВКУСНАЯ АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА!!! и Триколор ТВ ползет в гору!

Вариант спутникового телевидения для всех. Большое количество цифровых телеканалов за минимальную плату, посильную любому бюджету.

Радуга ТВ. Не такой распространенный и популярный оператор, как его предыдущие собратья. Использование спутника ABS 1 позволяет охватить сигналом практически всю территорию России, кроме Камчатки.

Особенность Радуга ТВ - мощнейший пакет фильмовых каналов зарубежного производства, весь пакет Viasat. Этот же набор каналов есть и в НТВ ПЛЮС, но плата у Радуга ТВ значительно ниже. За максимальный набор каналов (пакет «Базовый») 350 рублей в месяц. Причем если оплачивать сразу за год, получается 275 рублей. Самый большой из всех пакет бесплатных каналов «Общероссийский», состоящий из 35 телеканалов.

Оборудование Радуга ТВ достаточно надежно и имеет невысокую стоимость. В отличие от предыдущих провайдеров, у Радуга ТВ применяется антенна большего диаметра (90 см. против 60).

Из недостатков можно выделить отсутствие HD каналов, малое количество федеральных каналов и (относительно территории Московской области) низкое расположение спутника ABS 1, что отрицательно сказывается на возможности установки антенны в городах.

В итоге, можно только добавить, что Радуга ТВ для тех, кто любит посмотреть кино за умеренную плату.

Следующий в очереди Континент ТВ. Впечатление нейтральное. Никаких особых эмоций не вызывает. Контент тоже нейтральный, ничего, на чем можно было бы поставить восклицательный знак. Всего понемногу во всех пакетах. Несколько каналов производства НТВ ПЛЮС, несколько HD каналов, дополнительные пакеты... Но и этот провайдер находит своего потребителя. Посмотрите на список каналов, и Вы найдете те самые, вожделенные, которых нет у других или стоят дешевле. Максимальный пакет (без дополнительных) «Безлимитный» от 199 рублей в месяц. Более 20 бесплатных телеканалов, меньше чем у Радуги, но тоже ничего.

Вот на дочке Континента Телекарте, можно поставить восклицательный знак! Самый дешевый комплект оборудования привлекает дачников в период обострения (с весны по осень), даже несмотря на минимальный набор каналов. Урезанный вариант Континента с абонентской платой в 600 рублей в год и все теми же 20-ю бесплатными каналами.

Провайдер предлагает к использованию комплекты оборудования (Континент ТВ, Телекарта) с антенной 0,6м., но установщики, все-таки, предлагают использовать антенну побольше (исходя из собственного опыта).

Недостаток один. Очень низкое расположение спутника Intelsat 15, ниже чем ABS 1 (Радуга ТВ).

И последний в нашем списке Актив ТВ. Самая инновационная, на сегодняшний день, система спутникового телевидения. СМИ считают Актив ТВ самым перспективным оператором на рынке спутникового телевидения. Полностью российская разработка и сборка оборудования (к качеству никаких претензий).

Принцип работы заключается в интерактивном общении зрителя и оператора. Зритель может сформировать свой канал, в зависимости от предпочтений. Наличие встроенного жесткого диска в ресивере позволяет останавливать трансляцию и продолжить позже, записывать до пяти разных каналов, автоматически выбирая из транслируемых передач программы, соответствующие заданным требованиям зрителя.

Проще говоря, утром, перед выходом на работу, Вы указываете ресиверу - хочу смотреть ужастики! Пока Вас нет дома, ресивер собирает транслируемые фильмы ужасов, записывая их с разных каналов. Ваши дети хотят смотреть только мультики. Еще один записываемый канал с мультосами. И все довольны!

Если на вашем накопителе закончилось место, ничего страшного, можете хранить свои записи на сервере Актив ТВ, благодаря подключению ресивера к Internet. Можно просматривать фильмы из фильмотеки Актив ТВ, можно подключиться к Internet через спутник при помощи ресивера и еще много чего можно!

Если Вы запутались во множестве функций ресивера, виртуальный помощник с головой Энштейна подскажет Вам правильный путь.

Тарифные планы резко контрастируют друг с другом. Пакет «Рациональный» из 47 каналов стоит 600 рублей в год, а следующий за ним пакет «Комфорт» уже 600 рублей в месяц, но и содержание его не хилое.

Итог. Актив ТВ для зрителя, предпочитающего все новое и неизведанное, хорошо забытому старому.

Подведем общий итог. Мы в вкратце описали, что на сегодняшний день предлагает Вам российский рынок коммерческого спутникового телевидения. Сделайте выводы, загляните в свой кошелек и вперед!

Все статьи по теме: Спутниковое телевидение